Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en julio de 2021

La demanda de automóviles nuevos aumentó drásticamente en julio, llevando más de 23.000 unidades a las calles. Este «boom» se debe a la acelerada recuperación económica y al miedo de los compradores a la constante subida del dólar.

Una vigorosa recuperación económica ha llevado a la compra de automóviles nuevos con máxima aceleración. Sin embargo, hay más consecuencias de la crisis económica pandemias y la reciente huelga nacional, como un alto nivel de desempleo y un fuerte aumento del costo de vida. También hay cierto nerviosismo por la depreciación del peso colombiano frente al dólar.

La verdad es esa 23.130 vehículos matriculados en julio mostró la mejor cifra para ese mes en 2015, 59,7% más alto a los resultados obtenidos en el mismo mes de 2020. En comparación con las inscripciones obtenidas en julio, se agradece una tasa positiva del 13,1%.

Según Andemos, 134,299 autos se matricularon entre enero y julio cero millas a Columbia. Esto equivale a un aumento del 54,6% en comparación con las unidades colocadas en un año similar en el año anterior.

Autos baratos en Colombia, autos baratos en Colombia, autos nuevos baratos, autos nuevos baratos en Colombia, autos por menos de 40 millones de pesos, autos baratos en Colombia, autos baratos en Colombia, vehículos baratos, vehículos económicos, chevrolet supera el precio 2022 en columbia , renault kwid 2022 precio colombia, suzuki alto 2022 precio colombia, kia picanto emoción precio colombia, suzuki s-presso precio colombia, chevrolet spark gt precio colombia, fiat mobi ca precio colombia

mazda cx-30, mazda cx-30 colombia, mazda cx-30 precio colombia, mazda cx-30 2022 colombia, mazda cx-30 características, equipo mazda cx-30, premios mazda cx-30, mazda cx-30 sus razones Success, mazda cx-30 en venta en colombia

Datos del mercado

✔ Renault Kwid fue el automóvil más vendido en Colombia en julio, también conduciendo en el segmento de automóviles urbanos. Chevrolet tomó la delantera en la línea de subcompactos con Joy, ocupando el segundo lugar.

✔ Entre los autos compactos, Toyota Corolla continúa dominando, aunque Mazda 3 es el favorito en esta categoría entre los motores de combustión. A su vez, tres unidades vendidas del Mazda 6 lo convirtieron en el único representante de autos medianos.

✔ Renault Duster lidera la línea de SUV subcompactos, así como el Mazda CX-30 entre los SUV compactos. Toyota Prado ha recuperado su liderazgo en SUV de tamaño medio, mientras que Toyota Land Cruiser 200 (16 unidades) domina en SUV de tamaño completo.

nissan frontier 2021, nissan frontier 2021 colombia, nissan frontier 2021 características, nissan frontier 2021 ficha técnica, nissan frontier 2021 precio colombia, nuevo nissan frontier colombia, nissan frontier pro-4x precio colombia, 2 nissan frontier 2021, pro-4x colombia, 2 nissan frontier 2021 versiones nissan frontier 2021, nissan frontier gasolina 2021, nissan frontier turbo diesel 2021, chasis nissan frontier 2021, nissan frontier con doble cabina 2021, nissan frontier con cabina simple 2021

✔ No hay novedades en el segmento de recogida. Volkswagen Saveiro (27 unidades) sigue siendo el más buscado de los subcompactos, mientras que el Renault Oroch hace lo propio con los compactos.

✔ Nissan lo está haciendo muy bien con Frontier en la gama de camionetas de gama media, mientras que la nueva Ford F-150 (17 unidades) ha cautivado a la clientela de camionetas grandes.

✔ Renault lidera el segmento de furgonetas Kangoo. Asimismo, ante la inminente discontinuación del Chevrolet N300, la marca DFSK es el nuevo rey de las camionetas C35 1.2 (57 unidades). En los comerciales, la clientela se inclina hacia el Chevrolet NHR. Y en taxis, Kia Eko-Taxi (Picanto) mantiene su primer lugar.

volkswagen nivus, volkswagen nivus colombia, volkswagen nivus prueba de manejo, volkswagen nivus primeras impresiones, volkswagen nivus video colombia, volkswagen nivus pret colombia, volkswagen nivus prueba de manejo, volkswagen nivus revisiones, volkswagen nivus revisiones, volkswagen nivus, volkswagen nivus características, volksw volusw 1.0 tsi, tecnología volkswagen nivus, seguridad volkswagen nivus, volkswagen nivus argentina, volkswagen nivus chile, volkswagen nivus peru

Comportamiento del segmento

Las categorías que obtuvieron un resultado superior al observado en las ventas totales fueron:

  • Bienes comerciales de menos de 10,5 toneladas (10.199 unidades, + 113,9%)
  • SUV o SUV (8.423 unidades, + 72,5%)
  • Automóviles (10.199 unidades, + 63,7%)

Por otro lado, las clases de vehículos que se desempeñaron por debajo del promedio del mercado fueron:

  • Taxis (408 unidades, + 39,7%)
  • Bienes comerciales de más de 10,5 toneladas (493 unidades, + 39,7%)

Finalmente, estos son los segmentos que disminuyeron la demanda en julio:

  • Pick-ups (638 unidades, -43,6%)
  • Válvulas (103 unidades, -12%)
  • Pasajeros comerciales (229 unidades, -4,2%)

Autos más vendidos en Colombia en abril de 2021, Autos más vendidos en Colombia en 2021, Autos más vendidos en Colombia en marzo de 2021, Top 20 autos más vendidos en Colombia en abril de 2021, Ventas de autos en Colombia Abril de 2021, Matriculaciones de autos nuevos en Colombia Abril 2021, venta de autos nuevos en Colombia abril de 2021, cuántos autos se vendieron en Colombia en abril de 2021, mercado automotriz colombiano marzo de 2021, industria automotriz colombiana marzo de 2021, nuevo renault duster Colombia

Movimiento de marcas comerciales

1. RENAULT (Variación 63,2% / Cuota de mercado 22%)

El fabricante francés cerró el mes con 5.091 coches entregados, alcanzando un incremento del 63,2%. Kwid tiene el automóvil más vendido en el país y conduce segmentos importantes como los SUV subcompactos con Renault Duster.

Los 5 modelos más vendidos
  1. Kwid: 1,165 unidades
  2. Escalón: 793
  3. Sandero: 718
  4. Logan: 718
  5. Plumero: 661

TE PUEDE INTERESAR: Renault Captur 2022 llega a Latinoamérica con motor Turbo y mejoras a todos los niveles

2. CHEVROLET (-8,0% / 11%)

La falta de microchips en sus centros de producción ha provocado múltiples daños en la oferta local de modelos de alta demanda, como Onix y Tracker. Debido a esta situación, las ventas en julio disminuyeron un 8%, registrándose un total de 2.356 autos matriculados.

Los 5 modelos más vendidos
  1. Joy: 1.128 unidades
  2. Latido: 321
  3. NHR: 199
  4. Colorado: 169
  5. Chevytaxi: 99

TE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Colorado LTZ a prueba, porque no todo es Frontier o Hilux (+ VIDEO)

ventas de autos en columbia junio de 2021, ventas de autos nuevos en junio de 2021, cuántos autos se vendieron en junio de 2021 en columbia, industria automotriz en columbia junio de 2021, ventas de autos nuevos en columbia, ventas de autos nuevos en columbia covid-19, sector automotriz colombiano reapertura económica, industria automotriz colombiana, industria automotriz colombiana, reactivación del sector automotriz en columbia, cifras del sector automotriz en columbia junio 2021, icónico renault kwid, toyota corolla cross

3. TOYOTA (+ 131,7% / 9,3%)

Gracias al éxito del SUV Toyota Corolla Cross y el sedán Corolla, ambos en el segmento de los compactos, la compañía japonesa alcanzó las 2.150 unidades registradas el mes pasado. Así, obtuvo un robusto avance del 131,7%.

Los 5 modelos más vendidos
  1. Corolla Cross: 601 unidades
  2. Corola: 405
  3. Land Cruiser Prado: 317
  4. Hilux: 286
  5. SW4 Fortuner: 256

TE PUEDE INTERESAR: Toyota Corolla Cross probado, líder híbrido sube a bordo (+ VIDEO)

4. MAZDA (+ 83,3% / 8,8%)

La empresa con sede en Hiroshima logró un rendimiento del 83,3% en la entrega de sus vehículos, poniendo 2.047 unidades en las calles. El subcompacto Mazda 2 recuperó la demanda en julio, mientras que el CX-30 sigue siendo su modelo más exitoso.

Los 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 840 unidades
  2. Mazda 2: 783
  3. CX-5: 243
  4. Mazda 3: 132
  5. CX-9: 45

TE PUEDE INTERESAR: El Mazda CX-30 ha iniciado tres meses de pruebas en el COCHE COLOMBIANO, ¡contigo!

kia seltos, kia seltos colombia, kia seltos pret colombia, kia seltos caracteristici, kia seltos emotie, kia seltos vibrante, kia seltos zenith, kia seltos datasheet colombia, kia seltos 1.6 gamma, kia seltos automático, kia seltos seguridad, kia seltos suv, camión kia seltos, nuevo camión kia, nuevo camión kia en colombia

5. NISSAN (+ 83,2% / 8,1%)

La compañía japonesa sigue cosechando sus logros con la renovación de sus líneas más importantes. Una cantidad de 1.872 piezas salieron de sus escaparates, lo que supuso una ampliación del 83,2%.

Los 5 modelos más vendidos
  1. Frontera: 578 unidades
  2. Versa: 313
  3. Golpes: 305
  4. Marzo: 246
  5. Qashqai: 144

TE PUEDE INTERESAR: Nissan Patrol 2022 ha llegado a Columbia, nuevos aires para un ícono 4 × 4

6. KIA (+ 82,1% / 7,3%)

La introducción del Kia Seltos en la gama de la marca coreana, compitiendo en el complejo segmento de los SUV compactos, fue la clave para elevar sus récords a un nivel del 82,1%. Aportaron 1.627 autos al mercado nacional en julio.

Los 5 modelos más vendidos
  1. Sazonado: 821 unidades
  2. Río: 257
  3. Taxi ecológico: 179
  4. Seltos: 157
  5. Deporte: 143

TE PUEDE INTERESAR: Kia Seltos probado, ¿merece la pena el nuevo SUV coreano? (+ VIDEO)

suzuki swift híbrido, suzuki swift híbrido colombia, suzuki swift híbrido pret colombia, suzuki swift híbrido suave 12v, suzuki swift suave híbrido shvs 12v, suzuki swift híbrido características, datos técnicos de suzuki swift híbrido, dimensiones de suzuki swift híbrido, suzuki swift híbrido equipo, suzuki swift híbrido swift híbrido suave pret colombia, suzuki swift 2022 colombia, suzuki swift híbrido 2022

7. SUZUKI (+ 163,9% / 5,6%)

Suzuki Swift, especialmente en la versión de tecnología Mild Hybrid, permitió a la empresa japonesa realizar 1.293 colocaciones el mes pasado, observando un altísimo desempeño del 163,9%.

Los 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 460 unidades
  2. Rápido: 384
  3. Cruz en S: 189
  4. S-La: 138
  5. Alto 800: 44

TE PUEDE INTERESAR: Suzuki Swift «Hybrid» probado, este es el híbrido más barato de Columbia (+ VIDEO)

8. VOLKSWAGEN (+ 56,3% / 4,9%)

La reactivación de las ventas de las líneas de subcompactos Polo y Virtus compensó los problemas de inventario que sufrió el SUV T-Cross. El fabricante de automóviles alemán subió un 56,3% en sus resultados en julio, con la entrega de 1.141 coches.

Los 5 modelos más vendidos
  1. Objetivo: 362 unidades
  2. Nivel: 168
  3. Polo: 156
  4. Virtus: 124
  5. El viaje: 96

TE PUEDE INTERESAR: Volkswagen T-Cross Turbo probado, sin impulso (+ VIDEO)

chasis ford ranger xl 4x4, chasis ford ranger xl 4x4 colombia, precio del chasis ford ranger xl 4x4, precio del chasis ford ranger xl 4x4 colombia, características del chasis ford ranger xl 4x4, chasis ford ranger xl 4x4 ford turbo xl 4x4, chasis ford ranger 2022, chasis ford ranger 2022 colombia, precio chasis ford ranger colombia, equipamiento ford ranger xl chasis 4x4

9. FORD (+ 20,3% / 2,8%)

La marca ovalada está comenzando a mostrar su ausencia gradual en la gama de SUV subcompactos, así como la falta de un producto entre los SUV compactos de nivel de entrada. El mes pasado registró 645 coches, con un incremento regular del 20,3%.

Los 5 modelos más vendidos
  1. Escape: 255 unidades
  2. Guardabosques: 219
  3. Bronco: 82
  4. Explorador: 32
  5. Margen: 20

TE PUEDE INTERESAR: Chasis Ford Ranger 4 × 4, hecho para el trabajo duro (+ VIDEO)

10. HYUNDAI (+ 205,3% / 2,7%)

Poco a poco, el público volvió a los escaparates de la empresa coreana. Julio fue un mes muy positivo en términos de resultados, con un incremento del 205,3%, con una contribución de 632 autos entregados.

Los 5 modelos más vendidos
  1. Creta: 192 unidades
  2. Severidad HB20X: 132
  3. Acento HB20S: 125
  4. Taxi Grand Metro: 57
  5. Tucson: 44

TE PUEDE INTERESAR: Hyundai Creta renueva en Colombia para 2022, más versiones y seguridad

hyundai creta, hyundai creta colombia, hyundai creta 2022, hyundai creta 2022 colombia, hyundai creta pret colombia, hyundai creta 2022 pret colombia, hyundai creta 2022 limited colombia, hyundai creta 2022 colombia, hyundai creta creta hyundai 2022 colombia, hyundai creta Colombia

TOP 75: Autos más vendidos en Colombia en julio / 2021

PosiciónModelomes de julio
1.Renault Kwid1,165
2.Chevrolet Joy1,128
3.Mazda CX-30840
4.Que picante821
5.Renault Stepway793
6.Mazda 2783
7.Renault sandero718
8.Renault Logan718
9.Renault Duster661
10.Toyota Corolla Cross601
11.Nissan Frontier578
12.Suzuki Vitara460
13.Toyota Corolla405
14.Suzuki Swift384
15.Volkswagen Gol362
dieciséis.Renault Captur345
17.Chevrolet Beat321
18.Renault Duster Oroch317
19.Toyota Land Cruiser Prado317
20.Nissan Versa313
21.Nissan Kicks305
22.Toyota Hilux286
2. 3.Kia Rio257
24.Toyota SW4 Fortuner256
25.Ford Escape255
26.Nissan marzo246
27.Mazda CX-5243
28.Ford Ranger219
29.Chevrolet NHR199
30.Tiza Hyundai192
31.Suzuki S-Cross189
32.Kia Eco Taxi179
33.Chevrolet Colorado169
34.Volkswagen Nivus168
35.Kia Seltos157
36.Volkswagen Polo156
37.Nissan Qashqai144
38.Kia Sportage143
39.Scania K280 IB4X2141
40.Suzuki S-en138
41.Mazda 3132
42.Hyundai HB20X Gravedad132
43.JAC HFC1035KN127
44.Kenworth T800127
45.Acento Hyundai HB20S125
46.Volkswagen Virtus124
47.Nissan X-Trail121
48.Citroen C4 Cactus118
49.Toyota 4 corredor112
50.JMC JX1044TC4110
51.Renault Kangoo106
52.Renault Alaska102
53.Subaru Forester100
54.Chevrolet Chevytaxi99
55.Viajes Volkswagen96
56.Chevrolet FRR92
57.Jeep Renegado90
58.Nissan V-Drive89
59.Peugeot 200886
60.Renault Koleos85
61.Ford Bronco82
62.Fotos BJ1044V9JD4-F179
63.Toyota Yaris78
64.Volkswagen Amarok78
sesenta y cinco.Honda HR-V78
66.Seat Arona76
67.Volvo XC6073
68.Audi Q573
69.Ram V70071
70.Mercedes Benz Clase GLE68
71.BMW Serie X467
72.Chevrolet Onix62
73.Honda WR-V62
74.Mitsubishi L-20062
75.Que cerato61

Informes automotrices completos:

gráficamente

Top 30: marcas de automóviles (julio / 2021)

Marcosmes de julioVariaciónCuota de mercado
1.Renault5,09163,2%22,0%
2.Chevrolet2.536-8,0%11,0%
3.Toyota2,150131,7%9,3%
4.Mazda2.04783,3%8,8%
5.Nissan1.87283,2%8,1%
6.Ese1,69782,1%7,3%
7.Suzuki1,293163,9%5,6%
8.Volkswagen1,14156,3%4,9%
9.estoy viendo64520,3%2,8%
10.Hyundai632205,3%2,7%
11.Mercedes benz31218,2%1,3%
12.BMW30696,2%1,3%
13.Fotos290-3,0%1,3%
14.JAC26316,4%1,1%
15.Hino2151,4%0,9%
dieciséis.Honda211106,9%0,9%
17.audiencia172212,7%0,7%
18.Citroën171113,8%0,7%
19.Subaru167317,5%0,7%
20.escanear14843,7%0,6%
21.Peugeot14731,3%0,6%
22.Kenworth141113,6%0,6%
2. 3.todoterreno129148,1%0,6%
24.JMC12951,8%0,6%
25.Volvo12641,6%0,5%
26.Changan12493,8%0,5%
27.Mitsubishi117178,6%0,5%
28.Asiento102343,5%0,4%
29.Fíat95280,0%0,4%
30.DFSK9352,5%0,4%
Otro56816,6%2,5%
TOTAL23,13059,7%100,0%


Textos, análisis y gráficos: Fabián Rojas Castañeda.
Montaje y dirección: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe basado en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tienes algo que decir? Este es tu espacio:

Rate this post

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio
Ir arriba